Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Алексей Журавлев: Общество должно беречь своих защитников!

Алексей Журавлев: Общество должно беречь своих защитников!

Категория — Новости политики
Опубликовано 8 сентября 2021

7 сентября в деревне Манушкино в Чеховском районе Московской области состоялся круглый стол с участием ветеранов боевых действий. Вели мероприятие председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы Алексей Журавлев и Герой России, член правления "Лиги защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов", кандидат в Госдумы от партии "РОДИНА" Андрей Богатов.

На круглом столе обсудили социальные проблемы бывших военных.

Организовал круглый стол ветеран боевых действий в Афганистане, пограничник, муниципальный депутат города Чехов Павел Хлюпин, который совсем недавно вернулся из автопробега в поддержку ветеранов. На своем автомобиле "Запорожец" он преодолел более пяти тысяч километров. В пути общался с людьми, узнавал их проблемы. "Во время автопробега встречался, конечно, и с братьями по оружию, вспоминали прошлое, говорили о нынешней жизни. Проблемы у всех похожие. Многим нелегко. Просить не привыкли, а терпеть – сил нет. Мы не понимаем, почему общество не считается с теми, кто защищал страну", – сказал Хлюпин.

Его поддержал Герой России Андрей Богатов, он все проблемы военных знает не понаслышке: службу был вынужден оставить по состоянию здоровья, но с соратниками постоянно на связи. Его беспокоит положение военных пенсионеров, ветеранов боевых действий, а также вопросы престижа военной службы. "Мы живем в накаляющейся обстановке растущих внешних угроз. А сильную и мощную державу всегда определяет армия. Не случайно, именно она сегодня входит в число наиболее приоритетных направлений развития России. Мы знаем, что обороноспособность страны зависит не только от успешной военной промышленности, а еще и от того, насколько престижны военные профессии. Прямо скажем, у нас с этим большие проблемы! В области социальной защиты военнослужащих и ветеранов образовался ряд таких острых проблем, что молчать о них больше невозможно. В первую очередь, речь идет о людях, которые выбирают своим будущим военную службу. Они должны иметь правовые гарантии – постоянные, понятные и прозрачные, которые дадут им уверенность, что, в случае неблагоприятного развития событий, они не окажутся в нищете, наедине со своими проблемами на задворках общества, как это происходит сейчас!" – сказал Богатов.

Много вопросов у участников круглого стола вызывает Федеральный закон "О ветеранах", который 26 лет назад содержал перечень из более чем шести десятков льгот. Сейчас их количество сократилось в 5 раз из-за многочисленных изменений.

"Со времен введения в стране так называемой "монетизации" многие военные лишены необходимых льгот. Их заменили денежными выплатами. Но суммы при этом – мизерные! Люди рисковали своей жизнью! И эти копейки – благодарность? Общество должно беречь своих защитников, они не заслужили такого отношения!" – сказал Алексей Журавлев. А Андрей Богатов добавил, что выплаты военным надо производить не из нищих местных, региональных, бюджетов, а из федерального. Это, по его мнению, даст необходимые гарантии выполнения обязательств.

Руководитель Союза десантников в Республике Коми, ветеран боевых действий, полковник Юрий Беляцкий сумел узаконить дату 1 июля как День ветеранов боевых действий. В настоящее время Юрий Евгеньевич лоббирует возможность получения местными ветеранами единовременной выплаты (его инициатива будет оценена на очередном рассмотрении бюджета на следующий год). "Хочу помочь соратникам, и, зная нашу бюрократию, сам подготовил проект нормативных документов. Верю, у нас все получится", – сказал Беляцкий.

Ветераны также убеждены: несправедливо, что людям, посвятившим свою жизнь защите Родины и вышедшим на пенсию, отменяют социальную пенсию в связи дальнейшим трудоустройством.

"У мужиков, прослуживших в армии, и так трудности с поиском работы. Сложно применить свои знания на гражданке, и гарантий в трудоустройстве никаких нет! А тут – стоит найти хоть какую-то занятость – государство лишает своей поддержки, – посетовали они на круглом столе. – Между тем, такая ситуация складывается во многих отраслях. Вместо того, чтобы поддерживать опытные, квалифицированные кадры, государство само выталкивает их из экономического оборота".

"Общество обязано признать огромные заслуги военнослужащих и участников боевых действий перед обществом, – заявил Андрей Богатов. – Это признание нужно выразить в достойной пенсии, прозрачной и неизменной, которая может только расти!"

В конце встречи он озвучил предложения, которые необходимо внести в федеральное законодательство, чтобы восстановить справедливость. Это возвращение в полном объеме льгот, предусмотренных первой редакцией Федерального закона №5 от 12.01.1995 г. Распространение лучших региональных практик поддержки ветеранов на всей территории РФ и передача полномочий по финансированию мер социальной поддержки с регионального на федеральный уровень. Отмена понижающих коэффициентов при исчислении пенсий по выслуге лет для военных пенсионеров и замены льгот ветеранам денежными выплатами. Создание системы профессиональной переподготовки, а также реабилитации, в том числе психологической, для ветеранов и инвалидов боевых действий.

Алексей Журавлев заявил, что будет поддерживать требования ветеранов на самом высоком уровне через создание законотворческих инициатив.

1 из 4
Главное
Республика Адыгея (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.